«Корэш имеет свою многовековую историю и очень популярна у народов Поволжья, Урала и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Теперь борьба «корэш» переживает новое рождение – уже как вид спорта. И, нужно сказать, весьма перспективный. Ее тепло приняли во многих, в частности, тюркских странах. Благодаря своей красоте и особенностям «корэш» стал популярным.»

Президент Федерации корэш — Джаудат Миннахметов


Миннахметов Джаудат Мидхатович

Биография


Родился в д.Тимершик Сабинского района ТАССР. С детства отличался лидерскими, организаторскими способностями. Увлекался национальной борьбой «корэш», где успешно выступал на соревнованиях, занимая призовые места.


Любовь к борьбе, зародившаяся еще в детстве, позволяла не только успешно выступать на майдане национального праздника Сабантуй, но и достигать высоких результатов на профессиональных соревнованиях. Так, в 1979 году стал батыром (в весовой категории до 70 кг – самая популярная категория) Вахитовского и Советского районов.


Большой соревновательный опыт вкупе с любовью к борьбе позволяет ему видеть тонкости и специфику этого вида спорта изнутри, а масштабность мышления Джаудата обуславливает высокую цель, которую он ставит перед Федерацией Корэш – продвижение этого вида спорта на мировой арене, наравне с другими видами единоборств.


Ему удалось вывести национальную борьбу многих тюркских народов, борьбу с тысячелетней историей – корэш на принципиально новый уровень. В 2009 году после проведения первого в истории Чемпионата мира по корэш, о яркой, технически сложной и зрелищной борьбе заговорила мировая спортивная общественность. В 2013 году борьба корэш была признана общероссийским видом спорта и включена во второй раздел Всероссийского реестра видов спорта. Первые официальные соревнования, после включения в реестр состоялись в рамках всемирных студенческих игр «Универсиада 2013».


Ежегодно всероссийская и международная Федерации Корэш проводят несколько десятков официальных соревновании на 4-х континентах, а также активно работают в области популяризации этого вида спорта. Крупнейшим спортивным событием года традиционно становится Чемпионат и Первенство мира в котором принимают участие более 200 спортсменов из 42 стран мира.
Развитие корэш на международной арене продолжается со вступлением Федерации корэш в состав Всемирной Конфедерации Этноспорта во главе с президентом конфедерации Билалом Эрдоганом. Федерация корэш трижды была представлена на международных форумах конфедерации этноспорта.

Во внутренней структуре конфедерации Федерация корэш входит в состав Центрально-Азиатского комитета.


Образование


Казанский ветеринарный институт – сегодня: КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

имени Н.Э. БАУМАНА – 1973-1978 гг

Московском университете потребкооперации – сегодня: РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ- 1995 по 1998 гг.


Трудовая деятельность


1980-1990 гг. – управления общественного питания г. Казани, директор ресторана «Казань».

1990-1996 гг. — председатель правления Арского райпотребсоюза.

1996-1998 гг. — Глава администрации Высокогорского района .

с 1998 г. по настоящее время — генеральный директор Государственного казенного учреждения «Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей Республики Татарстан».


Общественная деятельность


1990-1997 гг. — депутат районного Совета народных депутатов.

1997-1998 гг. — депутат Госсовета РТ.

С 1998 г. — на общественных началах Президент детского спортивного автоклуба.

С 2005 г. — Президент всероссийской федерации национальной спортивной борьбы «Татарча корэш»- сегодня: всероссийская общественная организация «Федерация корэш России»

С 2013 г. – Президент общественной организации «Международная федерация борьбы на поясах корэш»


Увлечения


Мастер спорта международного класса по автогонкам.

Известен как благотворитель, любитель борьбы корэш и увлеченный горнолыжник.

Увлекается историей, в частности булгарским периодом в истории Татарстана.

Семейное положение: женат, двое детей.

Партнеры
Контакты
Телефон: +7 843 273 54 92
Почта: koresh.federation@gmail.com
г. Казань, ул. Николая Ершова, 28а