Письмо президента всемирной ассоциации кукпар по итогам Чемпионата мира по корэш

Последние годы Татарстан стал мировым флагманом развития физической культуры и спорта. Казань является неофициальной столицей российского спорта. В 2013 году здесь проведена Универсиада, в 2018 году игры чемпионата мира по футболу, в 2019 году чемпионат мира по плаванию и ежегодно здесь проводятся чемпионаты и международные турниры по многим другим видам спорта.

Вчера в спорткомплексе «Саба Арена» и затем на специализированно площадке Сабинского района Татарстана завершился грандиозный спортивный праздник - чемпионат мира по поясной борьбе корэш.

Борьба (корэш) зародившаяся более 1100 лет тому назад исторически является традиционным видом спортивного единоборства тюркских народов.
Почетными гостями чемпионата мира по поясной борьбе корэш стали: заместитель председателя Национального Олимпийского комитета Узбекистана, заслуженный наставник молодежи Узбекистана, меценат Салимбай Абдувалиев, трехкратный Олимпийский чемпион Артур Таймазов, Олимпийские чемпионы Мурат Хисамутдинов , Алексей Мишин. Более 200 спортсменов из 27 стран, в том числе и из Узбекистана, Монголии, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана разыграли комплекты медалей по дисциплинам: корэш, в том числе на пляжном корэш, корэш на лошадях и сумо. Борцы из Узбекистана по указанным номинациям стали победителями и призерами. Наши борцы, среди которых неоднократные чемпионы мира, Азии по дисциплине кураш Агабек Отамурадов, Холмурза Хасанбаев и другие завоевали 2 - золотых, 9 - серебряных и 7 - бронзовых медалей мирового первенства.


От имени всемирной ассоциации кокпар и ассоциации этноспорта Узбекистана хочу выразить особую благодарность организаторам чемпионата: главе Татарстана Рустаму Минниханову, министру спорта Татарстана Владимиру Леонову, президенту международной федерации по поясной борьбе корэш Джаудату Минахметову, вице-президентам федерации Равилю Ногуманову, Фариду Набиуллину, судейской коллегии и их помощникам, которые слаженно на высоком организационном уровне провели прекрасный спортивный праздник. Этот величественный праздник на долго останется в памяти спортсменов и гостей Татарстана.
Мне посчастливилось вместе с коллегами из всемирной конфедерации Этноспорта Кристиной Карамышиной, Ауесханом Ром, первым заместителем руководителя ассоциации спортивной борьбы Узбекистана Шомурадом Шофаязовым, президентам азиатской конфедерации бел богли кураш Мумином Мурадовым, президентом федерации белбогли кураш Узбекистана Равшаном Дастировым и другими спортивными функционерами из России, центральноазиатских государств и многочисленными болельщиками воочию увидеть всю красоту и величие спортивного единоборства.

Мы получили массу приятных эмоций от увиденного и радушия жителей Татарстана. Великолепие Казанского Кремля, величие соборной Мечети и убранство Церкви поражает. Нас поразили многие архитектурные сооружения, среди которых Дворец земледельцев является эталоном зодчества.
Я думаю, меня в Ташкенте не сильно будут упрекать мои очаровательные внучки Аминахон и Айишахон, но будет несправедливо, если не отмечу красоту здешних девушек, которые выглядят еще более симпатичными в национальных нарядах. Изюминкой праздника явилось зажигательное выступление фольклорного ансамбля и исполнение веселых татарских песен.
Также хотелось поделиться впечатлениями о прекрасной татарской кухне, её особенных вкусах, которые как магнит притягивают всех своими ароматами и аппетитным исполнением. Вкусовые свойства татарского уч пучмока, биляша, губадии, которые заставили нас на время пребывания забыть о диетах и об умеренном питании.

Всемирная Конфедерация Этноспорта и ее президент Нажмитдин Билял Эрдоган, ее национальные структуры проводят значительную работу по развитию и популяризации национальных и традиционных видов спорта и народных игр. Спортивный праздник олицетворяет не только дружбу народов, но способствует укреплению здоровья, воспитанию у молодежи мужества, смекалки.
Спортивная общественность Узбекистана сейчас в преддверии большого праздника- фестиваля Этноспорта «Хива-2023», который по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева пройдет 7-10 сентября в Хорезмской области. Убежден, что фестиваль Этноспорта будет ярким, красивым и продемонстрирует отношение нашего государства развитию физической культуры и спорта, станет местом притяжения всех любителей национальных и традиционных видов спорта , будет способствовать повышению духовности общества. 

Президент всемирной
ассоциации кукпар
Эркин Абзалов

Партнеры
Контакты
Телефон: +7 843 273 54 92
Почта: koresh.federation@gmail.com
г. Казань, ул. Николая Ершова, 28а